Семья хакеров из Оренбурга от лица Интерпола обманула жителя Алтайского края

В Оренбурге осудили 40-летнего местного жителя и его сына – студента факультета информационных технологий технического вуза Самары.

Семья с помощью информационных технологий обманула жителей Алтайского и Краснодарского края, Амурской и Омской областей, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

В суде было установлено, что отец и сын по предварительному сговору с ноября 2014 года по май 2015 года распространяли созданные ими вредоносные вирусы, которые блокировали работу операционной системы персональных компьютеров. Вирус выводил на экран компьютеров сообщения от имени МВД РФ, Управления “К” МВД РФ и Интерпола, в которых требовалось оплатить административный штраф за просмотр, хранение и распространение порнографии. Также в сообщениях указывались номера телефонов, “симки” которых отец и сын приобрели специально для своего промысла.

В итоге мужчинам удалось обмануть минимум семь человек на сумму свыше 18 тыс. рублей.

Суд признал отца и сына виновными по статьям УК РФ “мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину” и “создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ”, и приговорил хаккеров к семи месяцам ограничения свободы и штрафу в 65 тысяч рублей. Судебная коллегия снизила сумму штрафа до 60 тысяч.

province.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top