В преддверии Дня строителя губернатор Евгений Солнцев вручил государственные и региональные награды лучшим представителям отрасли, отметив их вклад в развитие Оренбургской области.
По словам главы региона, Оренбуржье сохраняет лидирующие позиции по реализации федеральных программ и нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году в области ввели более 1,2 млн квадратных метров жилья.
– Это рекордный показатель за последние 10 лет. Динамику сохраняем и в этом году: за первое полугодие 2026 года сдано уже более 462 тыс. кв. метров. Кроме того, завершили несколько крупных проектов: построили дублёр улицы Чкалова, сдали Политехнический лицей – школу, которая входит в двадцатку российских школ по вместимости. Наши строители вносят неоценимый вклад в развитие Оренбуржья, – отметил Евгений Солнцев.
Среди награжденных — директор компании «ПолимерПромСистем» Алексей Юренков, под руководством которого построили путепровод в Медногорске, и главный инженер «Орской жилищно-строительной компании» Александр Николаев. Предприятие участвовало в программе переселения из аварийного жилья на востоке области: его силами построено около 90 % квартир для переселенцев, благодаря чему почти 1,5 тысячи человек получили новое жилье.
Евгений Солнцев поблагодарил работников строительной отрасли за профессионализм и подчеркнул, что впереди регион ждут новые проекты и новые задачи.
Фото: соцсети Евгения Солнцева







