В поздравлении главы Оренбургской области говорится:
– Дорогие орчане, поздравляю с Днём города!
Сегодня сердцу восточного Оренбуржья – городу Орску – исполняется 291 год. Город с большой историей, со своим характером и особенной атмосферой.
Во все времена здесь жили люди, которые не боялись трудностей. В годы Великой Отечественной войны в орском тылу днём и ночью ковалась Победа, промышленные предприятия работали бесперебойно. За самоотверженный труд 22 тысячи орчан были награждены орденами и медалями, а сам Орск получил звание «Город трудовой доблести». Спустя четыре года в дань памяти о подвиге орчан появился исторический монумент – стела. Он впечатляет масштабом: высота – выше 19 метров, а конструкция собрана из 16 гранитных блоков.
Дорогие орчане! Уверен, что и сегодня, если потребуется, вы вновь встанете плечом к плечу, справившись с любой задачей. В этом суть орского характера: не отступать, держаться вместе, делать дело честно и до конца. Благодарю вас за то, что сегодня вместе с нами смотрите в одном направлении. Впереди ещё множество крупных проектов по развитию Орска. Но, уверен, вместе мы справимся.
С праздником, с Днём города, Орск!
Фото: администрация Орска


