Елена Гагарина обеспокоена судьбой оренбургской «лётки»

В Москве прошла рабочая встреча директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрия Комлева с генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», дочерью первого космонавта Еленой Юрьевной Гагариной.

– Поговорили обо всём, что было запланировано. Передо мной стояли две задачи: решить вопрос о сотрудничестве наших музеев и переговорить о перспективе проведения в Оренбурге выставки из музеев Московского Кремля. Нам бы также хотелось организовать в областном центре экспозицию уникальных семейных фотографий из её личной коллекции.

По просьбе мэра города Владимира Ильиных я передал Елене Юрьевне проект ремонтно-реставрационных работ музея-квартиры Гагариных, проведённых при поддержке администрации города. Также от имени Владимира Алексеевича вручил приглашение на открытие музея-квартиры имени Гагариных после реставрации, которое будет приурочено ко дню Космонавтики.

Елена Юрьевна поблагодарила и сказала, что если будет возможность, то приедет. В беседе она выразила обеспокоенность по поводу дальнейшей судьбы бывшего Лётного училища. Узнав из новостных лент, что в этом здании предполагается разместить гостиницу, Гагарина встревожилась.

Меня, как музейщика, тоже волнует это. Одно время поднимался вопрос сделать на базе «Лётки» музейно-выставочный комплекс. Ведь это очень подходящее для этого место, – говорит Юрий Эдуардович.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top