Экспорт оренбургских товаров в Беларусь вырос в 20,2 раза

В первом квартале текущего года объём торговли с Республикой Беларусь увеличился в 15,4 раза (116,8 млн долларов). Экспорт оренбургских товаров в республику вырос в 20,2 раза и составил 115,2 млн долларов США. Импорт, правда,  сократился на 14,3% и оценивается в 1,6 млн долларов США.

Торговый баланс сохраняется положительным: 2019 год – 165,5 млн  долларов, I квартал 2020 года – 113,5 млн  долларов.

Сохраняется высокий спрос у оренбуржцев на белорусскую продукцию лёгкой промышлености и косметику. Сельхозпредприятия региона предпочитают покупать сельхозтехнику Минского тракторного завода и завода «Гомсельмаш».

На территории области зарегистрировано 10 предприятий с участием белорусского капитала.

Эти данные прозвучали во время заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Оренбургской области, прошедшего в формате  видео-конференц-связи.

– В международном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области Республика Беларусь занимает одно из важнейших мест. Доля Беларуси в региональном объёме внешнеторгового оборота за прошлый год составила 7,7%, за I квартал нынешнего года – 20,3%, в торговле со странами СНГ – 20,4% и 37,8% соответственно, – отметил участвующий в заседании первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин.

Взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах жизнедеятельности намечено расширять.  Оренбургский аграрный университет планирует обмен студентами.  Университет планирует наладить работу с республикой по развитию семеноводства.

Белорусы дали положительную оценку международному форуму «Оренбуржье – сердце Евразии», в котором  не раз становились участниками. Они пригласила оренбуржцев на свой промышленно-инвестиционный форум, который пройдёт осенью в Минске.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top