Эксперты проекта «Лапша» рассказали о происхождении фейков об оспе обезьян

Первый случай заражения оспой обезьян был подтвержден Всемирной организацией здравоохранения в начале мая. Болезнь нашли у британского туриста после его поездки в Нигерию. А 12 июля Роспотребнадзор подтвердил первый случай заболевания в России без угрозы для жизни пациента.

После этого в западные и отечественные медиа просочились всевозможные слухи и фейки, добравшиеся и до России. Авторы фактчекингового проекта «Лапша» изучили эти данные и выяснили происхождение вбросов про оспу.

Всплеск интереса у россиян начался приблизительно 18-19 мая. Пользователи соцсетей активно обсуждали новости о заражениях в Португалии, Испании, США, Канаде, Швеции, Бельгии, Италии и Франции. Роспотребнадзор распорядился усилить пограничный контроль, а небезызвестный центр «Вектор» создал автономную тест-систему для выявления оспы обезьян и успешно провел ее лабораторные испытания. Параллельно западные, а затем и российские медиа начали тиражировать фейки о причинах и возможных путях распространения оспы.

Например, некоторые блогеры считают причастным к этому миллиардера Билла Гейтса. В качестве аргумента они привели слова основателя Microsoft о том, что следующая после коронавируса пандемия может быть связана с вирусом модифицированной оспы. Также из западных СМИ в соцсетях и СМИ России появилась цитата члена Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин, что Гейтс якобы планирует зарабатывать на вспышке обезьяньей оспы.

В российских соцсетях также активно распространялись фейки, что ВОЗ за счет распространения болезни «должна была предоставить своему главе абсолютную диктаторскую власть над правительствами всех стран мира» на Ассамблее в Швейцарии в конце мая 2022 года. Источник фейковых данных – журналист-конспиролог Бенджамин Фулфорд. Он же добавил, что ответственных за это сотрудников ВОЗ арестовали за распространение биологического оружия

Также россияне распространяли в соцсетях информацию, якобы сценарий пандемии оспы был определен еще в марте 2021 года, а от болезни умрут 271 миллион человек. Основная часть таких сообщений была основана на странице из отчета об учениях, которые в 2021 году провела организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. «Сценарий» оказался вымышленным и использовался в качестве условий для обычных учений.

– NTI придумала этот вымышленный сценарий, чтобы участники могли обсудить необходимые улучшения, которые позволили бы нам лучше предотвращать и реагировать на возможные пандемии, такие как COVID-19. Для целей упражнения мы выбрали возбудитель, который будет иметь отношение к нашему вымышленному сценарию. Поэтому мы выбрали обезьянью оспу среди других вариантов», – заявил вице-президент «Инициативы по сокращению ядерной угрозы» Хайме Ясиф

Еще один фейк перекочевал из британского сегмента Twitter в российский. Пользователи опубликовали фрагмент листовки, прилагаемой к вакцине Astrazeneca от COVID-19, в которой говорится, что в состав препарата входит «аденовирусный вектор шимпанзе». Из-за этого возникло мнение, якобы оспа распространяется в странах, где люди предпочитают вакцины от коронавируса от Astrazeneca, Johnson & Johnson и Moderna. Однако ранее ученые объяснили, что вектор аденовируса шимпанзе в вакцине AstraZeneca не вызывает какую-либо инфекцию. Вирус был изменен, чтобы предотвратить его рост в клетках человека.

Быстро распространился фейк о том, что массовая вакцинация от COVID-19 приводит к падению иммунитета. В свою очередь, нулевой иммунитет вызывает герпес на теле, известный как опоясывающий лишай. В постах утверждалось, что этот массовый лишай теперь будут «списывать на эпидемию обезьяньей оспы». Все началось с того, что Daily Mail по ошибке разместил в статье про обезьянью оспу архивное изображение опоясывающего лишая. Пользователи соцсетей, заметив эту деталь, использовали ее как доказательство того, что вспышка оспы обезьян — фейк. Позднее эксперты заявили о том, что опоясывающий лишай и оспа обезьян — это два разных заболевания, вызываемые вирусами из разных семейств, и их вряд ли можно спутать друг с другом. На это указывают и лабораторные тесты, и симптоматика заболеваний.

В соцсетях распространяются сообщения о том, что большинство зараженных оспой – геи и бисексуальные мужчины. Повод – вспышка после ЛГБТ-вечеринки на Канарах. По словам доктора биологических наук Анчи Баранова обезьянья оспа не передается половым путем, так как «половой путь» предполагает передачу с биологическими жидкостями. Сейчас выявлено несколько случаев заражения оспой гомосексуальных лиц. Но это связано не с половыми контактами, а с тем, что после коронавирусных локдаунов проводятся фестивали и вечеринки. Если вирус попадает в отдельное комьюнити, то там и распространяется.

– Ошибочно считать оспу обезьян заболеванием, передающимся половым путем. Вирус передается при тесном контакте между людьми или воздушно-капельным путем. Очевидно, что вирус, передающийся при тесном контакте, легко передать и при половом акте, но мы должны быть осторожны, в противном случае мы должны рассматривать ветряную оспу, корь или даже COVID-19 как заболевания, передающиеся половым путем, – отмечает профессор Массимо Андреони.

Авторы проекта «Лапша» считают возможным появление большого числа новых фейков об оспе обезьян.

– Например, в интернете могут массово появиться непроверенные рецепты и средства народной медицины якобы от лечения обезьяньей оспы. Не исключено появление выдуманных новых штаммов вируса, вызывающих тяжелое протекание заболевания или летальный исход. Также могут появиться фейковые сообщения о том, что вакцину от оспы заменят вакциной от COVID-19. Якобы больным будут вводить старые вакцины от коронавируса, чтобы «реализовывать остатки», – сообщают эксперты проекта.

«Лапша» — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Интернете и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в TelegramViber и «ВКонтакте».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top