Экоферма «Кушкульские теплицы» будет снижать себестоимость продукции за счёт бережливого производства

Экоферма «Кушкульские теплицы» стала участником нацпроекта «Производительность труда». Предприятие будет оптимизировать производственные процессы при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК).

Тепличный комбинат основан в 1976 году. В 2015 году полностью модернизирован. На 7 гектарах посевных площадей ежегодно выращиваются 5 тысяч тонн овощной продукции.

– Сегодня передовой российский бизнес всё чаще обращается к принципам бережливого производства. Успешные методы организации труда и производственных процессов отражаются на экономике предприятия и мотивируют сотрудников к постоянному усовершенствованию своих знаний. Это в свою очередь положительно сказывается на экономике нашего региона и России в целом, – отметил на стартовом совещании заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Владимир Катайцев.

Вступление в нацпроект «Производительность труда» даёт возможность повысить конкурентоспособность продукции за счёт устранения потерь и снижения себестоимости.

– На сегодняшний день 36 компаний в Оренбургской области внедряют бережливые технологии в рамках нацпроекта. Это представители разных сфер. Эксперты из регионального центра компетенций работают на предприятиях в течение полугода. За это время специалисты проводят аудит, детально разбирают все особенности производственного процесса, обучают персонал бережливым технологиям. Все эти меры позволяют увеличить объёмы производства и повышать уровень конкурентоспособности компании без дополнительных затрат, – рассказала руководитель РЦК Ольга Судакова.

Реализация проекта длится три года. За это время предприятие повысит производительность труда не менее чем на 15 процентов.

За первые полгода на экоферме диагностируют пилотный поток – «производство среднеплодного огурца» для выявления и устранения проблем. Следующие 2,5 года полученные знания и опыт будут тиражированы на другие продуктовые потоки.

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected], а также на сайте производительность56.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top