Две трети ипотечных кредитов в Оренбуржье не превышают 2 млн рублей 

По новым правилам 2 млн рублей являются максимальным размером ипотечного кредита для того, чтобы заёмщик мог обратиться к банку-кредитору с требованием предоставить льготный период на отсрочку платежей.

Всего по стране 65 % ипотечных кредитов подпадают под условия кредитных каникул в части соответствия максимальной сумме (лимит установлен постановлением Правительства РФ от 10 апреля этого года), а в нашей области – 73,5 %. В подавляющем большинстве регионов доля ипотечных заемщиков, подпадающих под новые условия кредитных каникул, превышает 50%.

В Москве верхняя планка составляет 4,5 млн рублей, в Московской области, Санкт-Петербурге, а также в Дальневосточном федеральном округе – 3 млн руб.

Самые большие доли заёмщиков, которые могут претендовать на кредитные каникулы, зафиксированы в Бурятии (89,8%), а наименьшие доли отмечены в малонаселённых Ямало-Ненецком автономном округе (29,9%) и Ненецком АО (35,9%). 

Напомним, что на льготный период банк может облегчить участь ипотечного заёмщика разными способами: отсрочка платежей на срок до полугода, выплата только процентов, сокращение сумм выплат на определенный процент (в зависимости от договоренности с кредитной организацией).

Каждый банк сам решает, каким образом помочь должнику.

Заёмщик может прервать ипотечные каникулы, но повторно воспользоваться не удастся.

Для сравнения: первоначально максимальный размер ипотечного кредита, по которому заёмщик  мог рассчитывать на льготный период, составлял 1,5 млн рублей, и под эти рамки подходило около 30%  заёмщиков в России. 

А, к примеру,  в Оренбургской области средний размер ипотеки, по данным Национального бюро кредитных историй за март,  был на уровне 1,74 млн. рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top