Для подстраховки областного бюджета Оренбуржье увеличит резервный фонд

Резервный фонд Оренбуржья будет увеличен, чтобы у региона была сформирована страховая сумма для первоочередных бюджетных расходов на случай осложнений в экономике. Об этом сообщила министр финансов области Татьяна Мошкова.

Дополнительные средства для резерва есть, это остатки доходной части областного бюджета, которые сложились за счёт профицита: он составил по итогам прошлого года 17,1 миллиарда рублей. Сумму распределят на очередном заседании Законодательного Собрания в марте.

Татьяна Геннадьевна напомнила, что в предыдущие сложные периоды, а это и кризисный 2014-й и 2020-й, когда началась пандемия, жители области получили все положенные выплаты и пособия.

– За последние десять лет мы ни разу не сорвали социальные обязательства, – отметила министр.

Говоря о государственном долге области, она обратила внимание на то, что сейчас он находится «в абсолютно безопасном диапазоне», на первое января он составлял 17,6 млрд рублей. За минувший год долговая нагрузка на региональный бюджет сократилась на 18 %, или на 3,8 млрд рублей. По словам Мошковой, это самое заметное снижение долга за несколько предыдущих лет.

В декабре на Московской бирже региональным минфином досрочно выкуплены 2 млн государственных облигаций Оренбургской области (выпуск 2017 года), хотя срок их погашения приходился на 2027 год.

– При номинальной стоимости в 1000 рублей мы выкупили облигации за 987 рублей, уменьшив расходы на обслуживание на 811 млн рублей, – уточнила Татьяна Геннадьевна.

Кроме того, на 628 млн погашена задолженность по бюджетным кредитам.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top