Для чего пишется рецензия на магистерскую работу

Магистерская квалификационная работа является завершающим этапом подготовки специалиста, и заключается в самостоятельном выполнении конкретной научно – исследовательской работы.

Студенты пишут магистерскую работу с целью получить академическую степень магистра и публично продемонстрировать свои знания на защите. Студент упорядочивает накопленные научные факторы и доказывает их научную ценность или практическую значимость. Магистерская работа выполняется под руководством профессоров и ведущих доцентов кафедры в соответствии с темой, что утверждается в установленном порядке. Наряду с научным направлением, магистерская работа должна иметь практические результаты, которые решают конкретную проблему в конкретной отрасли. Чтобы получить допуск к защите, необходимо написать рецензию на магистерскую работу.

Рецензирование магистерской работы

Не позже, чем за месяц до защиты, магистерская работа подается научному руководителю для подготовки им отзыва на исследование, а также направляется на рецензирование https://vsesdal.com/promo/recenziya_na_magisterskuyu_dissertaciyu. Рецензия на магистерскую работу может быть предоставлена профессорско-преподавательским составом или учеными определенной профессии, работающих в области проблематики, разрабатываемой магистром. Рецензия подается в письменной форме на специально разработанном бланке. Ее рекомендованная структура выглядит так:

  1. Актуальность исследования;
  2. Эффективность использованной методологии научного поиска;
  3. Уровень использования приобретенных в процессе обучения в магистратуре теоретических знаний;
  4. Перспективность предложенных рекомендаций и выводов;
  5. Недостатки работы

Магистерская работа, которая рекомендована к защите, направляется на внешнюю рецензию. Рецензентами могут выступать ведущие специалисты научно – исследовательских институтов, высших учебных заведений и т.д. Круг научных и профессиональных интересов рецензентов должно соответствовать тематике магистерской работы.

Как написать рецензию на магистерскую работу

Нередко случается так, что студенту приходится самостоятельно писать себе рецензию на магистерскую работу. Часто рецензенты из-за нехватки времени перекладывают ответственность на плечи магистра. Но чтобы правильно написать и оформить рецензию необходимо знать структуру, стилистку, правила написания и оформления документа. Что делать если, студент сомневается в своих возможностях и не уверен, что сделает все правильно. С этой ситуации есть два выхода.

1. По примерному образцу рецензии поэтапно написать свою https://vsesdal.com/blog/dissertacii/primer_recenzii_k_magisterskoj_dissertacii. Обязательно следует указывать:

  • актуальность темы;
  • научную новизну;
  • оценить содержание работы и полноту раскрытия темы;
  • выделить положительные стороны в работе;
  • недостатки и замечания в работе;
  • провести полный анализ и указать привлеченные источники.

2. Обратиться за помощью к специалисту, заказать рецензию и получить правильно составленную и оформленную работу в самые краткие сроки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top