Для борьбы с фейковыми материалами про спецоперацию в Украине создан разоблачающий сайт

Интернет-ресурсы заполонили фейковые статьи и видео-материалы об спецоперации в Украине. Группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграмм-каналов создала Интернет-ресурс войнасфейками.рф, на котором подробно разбирают дезинформирующие публикации на тему событий в Украине и на Донбассе.

Фейковые статьи, посты и фотографии, на многих из них – события в Украине 2014 года, изображения и видео с тактических учений, проводимых в другое время и даже фото из других стран заполонили Интернет-ресурсы. В их числе – сообщения о мирных жителях, якобы погибших в результате действий российских военных, информация об обстреле жилых районов, взятых в плен военнослужащих Российской Федерации… Основная часть дезинформации распространяется украинскими и проукраинскими пабликами и каналами, в том числе, официальными.

– Главное правило информационной гигиены в период нестабильности – опираться исключительно на проверенные источники, – рассказал политтехнолог, эксперт центра ПРИСП Кирилл Шкилев. – Это позволит избежать паники, лишних телодвижений, коллапса у банкоматов и продуктовых магазинов. Ну, и конечно же, конфликтов внутри семей, между друзьями и знакомыми. То, что сейчас абсолютно ненужно. В сети появился проект войнасфейками.рф, главная задача которого отделять зерна от информационных плевел, чтобы не допустить непроверенную и лживую информацию. Прежде чем запостить ту или иную информацию, касающуюся как боевых действий, так и экономических последствий, рекомендую проверить – не фейк ли это? Не элемент информационной войны? Только таким образом мы сможем сохранить объективность и спокойствие. Военная операция закончится, а нам здесь еще всем жить.

Британская корпорация ВВС опубликовала два материала, расследующих фейки о событиях в Украине ((https://www.bbc.com/news/60513452 и https://www.bbc.com/news/60528276). Таким образом и западные СМИ говорят о нечистоплотности информационного потока.

На данный момент на сайте войнасфейками.рф размещено 60 разборов ложных публикаций, которые вводят общественность в заблуждение. Ресурс пополняется.

Познакомиться с разборами можно и в телеграм-канале проекта.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top