Десять оренбургских компаний включены в единый федеральный реестр туроператоров

В Оренбуржье создадут межведомственную рабочую группу по противодействию незаконному оказанию туристских услуг. Такое решение принято на совещании по вопросам осуществления незаконной предпринимательской деятельности в данной сфере, которое провёл министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров.

В совещании приняли участие представители прокуратуры, региональных УМВД, МЧС, УФНС, Управления Роспотребнадзора, туроператорское сообщество.

‒ В настоящее время актуальным является вопрос обеспечения безопасности туристов, – сказал Денис Гончаров. – Мы видим, что в социальных сетях и мессенджерах появляются группы, где оренбуржцам предлагают приобрести туристские продукты люди, незарегистрированные в качестве туроператоров. Незаконное оказание туристических услуг несёт угрозу для жизни и здоровья туристов, наносит ущерб экономике и репутации региона.

Согласно законодательству, деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта в Российской Федерации осуществляется туроператорами, внесенными в единый федеральный реестр. Он размещен на официальном сайте Федерального агентства по туризму. В Оренбургской области зарегистрировано 10 таких компаний.

Участники совещания обсудили механизмы привлечения к ответственности лиц, незаконно осуществляющих туроператорскую деятельность.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top