Денис Паслер: «Все строящиеся в Оренбуржье объекты образования будут сданы в срок»

18 мая губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в федеральной видеоконференции по реализации программы по капитальному ремонту школ и строительству объектов образования в 2023 году.

Совещание прошло в режиме ВКС под председательством секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Турчака и Министра просвещения России Сергея Кравцова.

Андрей Турчак подчеркнул, что программы строительства и капитального ремонта школ – это инициатива Президента России Владимира Путина. Регионам необходимо провести работы строго по плану и вовремя сдать объекты, чтобы 1 сентября дети пошли в школу.

– Регион участвует во всех крупнейших программах. Вместе с Министерством просвещения России с 2019 года мы построили в регионе уже 39 объектов образования. Второй год реализуем в Оренбуржье федеральную программу модернизации школьных систем. В прошлом году направили на капитальный ремонт больше 1 млрд рублей, благодаря чему полностью обновили 21 школу. Еще более 1 миллиарда выделено на модернизацию 19 школ в текущем году. Реализуем и собственные региональные программы совместно с партией «Единая Россия». Одними из первых в России запустили проект по капремонту детских садов. Полмиллиарда рублей региональных средств направили на ремонт кровель и замену окон в 32 детсадах, а в этом году в программу с финансированием из областного бюджета вошли уже 72 детских сада. Ежегодно ремонтируем по 25 спортзалов в сельских школах, – отметил Денис Паслер.

Губернатор рассказал о строительстве в регионе новых школ. В ближайшие два года в Оренбургской области планируют построить 7 объектов образования, три из них – в этом году.

Идет строительство двух школ на 1135 мест в Оренбурге. Строительная готовность объекта в микрорайоне ЖК «Дубки» составляет 17%, по ул. Маршала Рокоссовского – 20%. К строительству третьего объекта этого года – здания корпуса №2 Боровой школы в Бузулукском районе – приступят в июне. Сейчас проект школы на 90 мест проходит государственную экспертизу. Стройплощадка готова, материалы и техника завезены на объект. Все три школы планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2023 года.

– На школу в Бузулукском районе выходим в первой декаде июня. Школа небольшая. Нет сомнений, что мы её также сдадим в декабре. По школе на ул. Гаранькина в Оренбурге, которую планируем сдать в 2024 году, контракт заключен, земля выделена, инфраструктура обеспечена. Заканчивается проектирование, будем переходить к строительству, – сказал губернатор.

По программе модернизации школьных систем образования в Оренбуржье планируется капитально отремонтировать 19 школ в 16 муниципальных образованиях, в том числе 4 переходящих объекта с прошлого года, а также закупить необходимое оборудование.

Контракты заключены по всем школам, во всех территориях приступили к капремонту. В двух школах Илекского района, где ремонт идёт с 2022 года, работы уже завершены.

На 16 объектах капитальные ремонты продолжаются, готовность составляет от 13 до 80 %. В школе №7 Сорочинска к работам приступили на этой неделе, дав возможность ребятам доучиться, планово завершить учебный год.

В 2024 году запланировано строительство четырех школ: на 1755 мест на ул. Гаранькина в Оренбурге, на 1135 мест в с. Нежинка Оренбургского района, на 825 мест в Бузулуке, на 825 мест в пос. Ленина Оренбургского района. По всем объектам заключены контракты на разработку проектно-сметной документации и строительство «под ключ».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top