Денис Паслер: расчисткой Зауральной рощи необходимо заняться уже в этом году

12 сентября губернатор Денис Паслер в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по планируемому благоустройству общественных пространств Оренбурга в 2023 году.

В обсуждении приняли участие глава регионального минстроя Александр Полухин, министр архитектуры области Наталья Ибрагимова, глава Оренбурга Сергей Салмин, представители проектных организаций.

– Время идет быстро. Чтобы в следующем году вовремя выйти на все объекты, которые мы планируем благоустроить в городе, сейчас необходимо в срок завершить все проектные работы. На этой неделе будут финализироваться основные параметры бюджета области на 2023 год. Нам нужно отчетливо понимать, какие расходы нужно заложить. Каждый проект, за который мы беремся, должен быть сделан с перспективой развития – учитывать интересы горожан всех возрастов, быть востребованным.

Особое внимание на совещании уделили вопросам проектирования благоустройства верхней набережной Урала, пешеходной части улицы Советской и Зауральной рощи. Это пространства, набравшие наибольшее количество голосов в рамках голосования по проектам городской среды.

В ближайшее время проектировщики должны представить варианты благоустройства.

Глава региона призвал подрядчиков синхронизировать работу, соотнести технические параметры, чтобы в результате горожане получили единое благоустроенное пространство.

Также Денис Паслер отметил – уже в этом году необходимо заняться расчисткой Зауральной рощи от мусора и валежника.

– Все имеющиеся силы нужно направить на санитарную расчистку пространства, как мы делали это в парке «Березка». Лес запущен, работы здесь предстоит очень много. По возможности будем привлекать средства регионального минприроды, – обратился глава региона к руководству Оренбурга.

Проектировщикам губернатор напомнил, что благоустройство «Зауралки» должно быть максимально бережным и адаптированным к уже имеющейся тропиночной сети, что позволит максимально сохранить деревья.

Денис Паслер отметил, что реализация любого проекта в областном центре – это начало нового этапа преобразований.

– В этом году мы благоустраиваем восточную набережную Урала, значит, нужно обеспечить её транспортную доступность с улицы Чкалова. Городу нужно в ближайшее время начать работу в этом направлении. Дополнительно уже при проектировании следует продумывать будущее событийное и функциональное наполнение общественных пространств, – подчеркнул Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top