Денис Паслер провёл совещание с руководителями промышленных предприятий Орска

15 июля губернатор Оренбургской области Денис Паслер провёл совещание с руководителями промышленных предприятий Орска.

Обсуждались итоги первой половины года и перспективы развития предприятий. Особое внимание было уделено вопросам увеличения заработной платы и обеспеченности кадрами.

– Работать над повышением эффективности и производительности предприятия – правильно. Но без сотрудников заводы работать не будут. В 2019 году мы решали задачу создания рабочих мест, восстановления производства. Сейчас кардинально другая ситуация – нужны кадры. Мы строим новые дороги, парки, школы, но для кого, если на ваших предприятиях не будет сотрудников, – отметил Денис Паслер.

ООО «Уралмаш-Горное оборудование» увеличило объем отгруженных товаров собственного производства с 457,2 млн рублей в 2021 году до 576,9 млн рублей в 2022 году – более 1,1 тысячи тонн. Предприятие поставляет машины и оборудование на металлургические комбинаты России и Казахстана.

Также за полгода вырос штат сотрудников предприятия с 405 до 444 человек. С 2021 года трижды проводилась индексация заработной платы на 20% разным категориям сотрудников. Сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 43,9 тысячи рублей.

АО «Механический завод» специализируется на выпуске продукции для ВПК, также освоено производство гражданской продукции. В 2021 году здесь был открыт цех чугунного литья. Он полностью обеспечен заказами – сотрудники переходят на двухсменный режим работы.

За первое полугодие 2022 года предприятие отгрузило продукции на 1,277 млрд рублей. Объём загрузки предприятия спецпродукцией увеличился почти в два раза. В перспективе следующего полугодия – кратное увеличение.

Сейчас на предприятии трудятся 1 590 человек. По итогам первого полугодия средняя зарплата составила 52,3 тысячи рублей. До конца года планируется индексация зарплат сотрудникам рабочих специальностей. Цель предприятия – довести зарплату до 60 тысяч рублей.

Завод на 91,5% увеличил производительность, в том числе благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда».

Как отметил генеральный директор Максим Иванюк, предприятию не хватает рабочих рук для выполнения большого объёма заказов. Завод сотрудничает со средне-специальными учебными заведениями города. Осенью планируется прохождение студентами местного колледжа практики на предприятии.

– Искать резервы в образовательных учреждениях нужно, но это перспективы, а люди нужны уже сейчас. У нас в области огромное количество работают вахтами, это реально огромный кадровый ресурс. Конкурируйте с ними за работников, создавайте условия и предлагайте достойную зарплату, – подчеркнул Денис Паслер.

Губернатор дал поручение городской администрации при содействии регионального правительства сформировать базу данных орчан, работающих за пределами области, и налаживать контакт для трудоустройства на местных предприятиях.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top