Денис Паслер провёл экскурсию для молодёжи в заповеднике «Оренбургский»

Российское общество «Знание» продолжает расширять географию уникальных лекций и экскурсий для школьников. Знакомство с нашим регионом 12 подростков из Самарской области и Республики Башкортостан начали с экскурсии по Оренбургу.

Это участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», а также победители и призеры Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», входящих в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Ребята побывали на главной улице города – Советской, на набережной Урала, а также в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Накануне гости региона познакомились с работой одного из крупнейших заповедников региона – «Оренбургского», а также приняли участие в мастер-классах по пуховязанию и  рукопашному бою.

В качестве лекторов и экскурсоводов перед участниками проекта выступили губернатор Денис Паслер и и.о. заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

– Много веков назад по здешним степям кочевали племена сарматов и скифов. Государство сарматов существовало около 1000 лет и оставило богатое культурно-историческое наследие. По мнению некоторых историков, это было одно из первых племен, в принципе, создавших настоящую культуру. Именно сарматы были одними из первых народов, которые смогли приручить лошадей и научились скакать на них верхом. По мнению ученых, это были тарпаны – один из немногих видов дикой лошади, хорошо известный людям. К сожалению, тарпаны вымерли как вид еще в начале прошлого века. До нынешних времен дожил лишь единственный вид дикой лошади – лошадь Пржевальского, и лишь благодаря участию ученых, – подчеркнул в своем рассказе губернатор. – В 2015 году в Оренбургском заповеднике благодаря поддержке Минприроды России и лично Президента Владимира Путина открылся первый в нашей стране центр реинтродукции лошади Пржевальского. К слову, Владимир Владимирович приезжал к нам в 2016 году и участвовал в выпуске на волю первых особей.   Это единственное место в России и одно из немногих в мире, где эту лошадь можно увидеть в естественной среде обитания. Животные содержатся здесь в полувольной популяции, они живут почти так же, как и сотни лет назад, – подчеркнул губернатор.

Денис Паслер и Дмитрий Кобылкин показали школьникам, как живут в оренбургской степи вольные табуны лошадей.

–  Для молодежи очень полезны такие выездные активности. Это единение с природой, это изучение страны, ее региональных особенностей и уникальной природы. Я неоднократно отмечал, что сегодняшние экодобровольцы – это будущее нашей будущей чистой России, чистой страны, в которой им предстоит жить, – поделился впечатлениями Дмитрий Кобылкин.

Центр реинтродукции лошади Пржевальского расположен на участке площадью 165 квадратных километров. С 2015 года здесь реализуют уникальную программу по созданию полувольной популяции: её численность составляет уже 69 особей, обитающих в трех гаремных и двух холостяковых группах. За время реализации программы в Оренбургском заповеднике родилось 37 жеребят – и их количество увеличивается с каждым годом. Только с апреля 2021 года здесь уже успели появиться на свет 15 жеребят.

Сейчас в рамках международного сотрудничества планируется осуществить завоз четвертой группы лошадей Пржевальского американской генетической линии из Минессоты. На базе Хакасского заповедника ведутся работы по созданию второго в России центра сохранения дикой лошади, основателями новой российской популяции станут животные именно из оренбургского заповедника.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top