Денис Паслер ознакомился с работой учебно-производственного кластера Орского технического техникума

9 февраля в Орске губернатор Денис Паслер вместе с руководителями крупных промышленных предприятий Оренбуржья познакомился с работой учебно-производственного кластера Орского технического техникума имени Стеценко.

Образовательная площадка создана в 2022 году совместно с Орским машиностроительным заводом по федеральному проекту «Профессионалитет».

В кооперации с заводом в техникуме появились мастерские и лаборатории по 7 видам работ. Помещения капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием под запросы предприятия.

Сформирован состав преподавателей – более 20 человек, в их число вошли сотрудники завода. Педагоги техникума прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования.

К занятиям по программам «Профессионалитета» приступили 75 студентов. Они проходят ускоренный курс (2 года и 10 месяцев) по трём специальностям, востребованным на предприятии: «сварочное производство», «технология машиностроения», «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». В 2023 году перечень специальностей пополнится еще одной – «мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)».

Студенты изучают общеобразовательные и специальные дисциплины, отрабатывают навыки в мастерских, выезжают на предприятие. Они также вовлечены в корпоративную культуру предприятия. После окончания техникума не менее 85 процентов из них будут трудоустроены на машзаводе.

Ребята рассказали губернатору о том, как проходят их занятия и показали, чему успели научиться.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top