Денис Паслер: «Оренбургская область готова к увеличению заболеваемости COVID-19»

Губернатор Денис Паслер принял участие в заседании координационного совета при правительстве России, темой которого стала подготовка системы здравоохранения к возможному росту заболеваемости в связи с распространением нового штамма коронавируса – «омикрон».

Привет-министр Михаил Мишустин провёл заседание в режиме видеоконференции с участием руководителей министерств и ведомств, всех глав регионов.

– Необходимо оценить уже имеющиеся мощности, медицинские кадры, наличие лекарственных препаратов, кислорода и средств индивидуальной защиты. Самое важное – подготовить первичное звено. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придётся самая серьёзная нагрузка, – подчеркнул глава правительства.

Михаил Мишустин нацелил глав регионов на увеличение объемов тестирования и усиление контроля за соблюдением санитарных требований в местах массового скопления людей. Отдельное поручение касалось деятельности региональных кол-центров. Главы регионов должны обеспечить бесперебойную работу региональных горячих линий, полностью укомплектовать кол-центры персоналом, при необходимости привлекать к работе студентов медицинских вузов и колледжей.

– Новый штамм коронавируса «омикрон» заразен и быстро распространяется. Оренбургская область готова к увеличению заболеваемости, – отметил Денис Паслер. – Сейчас в регионе развернута 981 койка для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией в 8 ковидных центрах. При необходимости у нас есть все ресурсы, чтобы развернуть дополнительные койки. Для диагностики COVID-19 в области действуют 22 лаборатории, в том числе 11 региональных, 4 федеральных и 7 частных.

Срок исследования составляет не более 24 часов. В подведомственных клинических лабораториях есть возможность проводить исследования круглосуточно.  В регионе выполнено более 2,804 млн тестов на коронавирус. Мы будем продолжать наращивать объёмы тестирования. В области есть необходимый объём лекарств для лечения как амбулаторных, так и стационарных пациентов. Региональный кол-центр готов к росту звонков от жителей. Главной защитой от тяжелого течения болезни была и остаётся вакцинация. В области прошли 1 этап вакцинации больше миллиона человек, но этого явно недостаточно. Наращивать темпы – приоритетная задача для нас.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top