Денис Паслер обсудил строительство цеха механического обезвоживания осадка с руководством «Росводоканала»

Губернатор Денис Паслер на встрече с генеральным директором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым обсудил предстоящее строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях канализации Оренбурга.

– В прошлом году из-за жаркой погоды проблема обращения с отходами водопроводно-канализационного хозяйства в поселке Южный Урал обострилась. Я неоднократно бывал на месте, встречался с жителями поселка. Совместно с Водоканалом был разработан план действий. Все, что можно было сделать оперативно для улучшения ситуации, проведено. Но кардинально решить проблему может только строительство нового цеха. Год назад Водоканал начал разработку проекта при участии местных жителей. Сегодня проект находится в экспертизе, после получения всей необходимой документации начнется строительство. Заявленные сроки должны быть выдержаны – речь идет о благополучии и комфорте людей, – подчеркнул глава региона.

«Оренбург Водоканал» провёл общественные обсуждения с инициативной группой поселка Южный Урал. Мнение жителей будет учтено экологической экспертизой. Проектная документация уже передана на государственную и экологические экспертизы. Заключения будут получены в июле.

Строительные работы на объекте начнутся в августе. Сейчас подрядная организация ООО СК «Специалист» занимается расчисткой территории под новый объект. Подрядчик, который займется строительством цеха, будет определен в июле.

Стоимость проекта – 800 млн рублей, сдать его в эксплуатацию подрядчик должен к 2024 году.

Использование новой технологии позволит получать сухой осадок без ила.

Осадок будет вывозиться герметичными самосвалами и утилизироваться на полигоне ТКО, как этого и просили жители посёлка.

Строительство ЦМО станет первым шагом кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге. Вторым ее этапом станет дальнейшая утилизация обезвоженного осадка.

– Год назад мы обсудили с правительством Оренбургской области планы на ближайшую перспективу, которые нужно реализовать, чтобы решить проблемы, возникшие с запахом от иловых полей. Мы договорились реализовать современный, дорогостоящий, но эффективный способ – построить цех механического обезвоживания осадка. Мы четко понимаем свою социальную ответственность и полностью разделяем позицию губернатора: люди должны жить в комфортных условиях. У нас есть успешный опыт строительства и эксплуатации таких объектов в других регионах. И в Оренбурге тоже появится такой объект, – заверил Антон Михальков.

Руководство компании с момента появления проблемы неприятных запахов от иловых полей взаимодействует с жителями Южного Урала.

Накануне летнего сезона компания провела модернизацию технологической схемы иловых площадок. Приобретена мобильная лаборатория, установлен анемометр – прибор для измерения скорости и направления ветра. Запущены автоматическая станция дозирования флокулянта и система туманообразования, ведется обработка иловых полей реагентами.

В июне инициативная группа посёлка посетила объекты предприятия, чтобы ознакомиться с проведённой работой.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top