Денис Гончаров «В Оренбуржье есть возможность интегрировать различные виды туризма»

В России запущено новое тревел-шоу Национальность.ru (https://vk.com/nationalityru), в котором популярные телеведущие рассказывают о народах, проживающих на территории нашей страны.

Тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов собираются посетить разные регионы нашей страны и показать самое интересное.

Будет выпущено несколько сотен выпусков о различных народах России. Оренбуржцы считают, что в нашем регионе можно найти немало героев и интересных локаций для новых выпусков тревел-шоу.

– У Оренбуржья огромный туристский и рекреационный потенциал, – считает министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров. – Причем в нашем регионе есть возможность интегрировать различные виды туризма, благодаря разнообразию ландшафтов и природным достопримечательностям, грязелечебных ресурсов для оздоровления. Кроме того, в Оренбуржье можно познакомиться с традициями и культурой разных народов – у нас живут представители 126 национальностей. Познакомиться с популярными туристическими локациями можно в рамках национального туристического маршрута Оренбургской области «Горизонты открытий». Это тур выходного дня, во время которого туристы смогут увидеть лошадей Пржевальского на расстоянии вытянутой руки и уникальную коллекцию золота сарматов, посетить музей «народного премьера» Виктора Черномырдина и места, связанные с народным художественным промыслом – пуховязанием, а также эко-ферму «Андреевское подворье». Познакомиться с жизнью и бытом оренбургских казаков, попробовать традиционные блюда, побывать на казачьей свадьбе в интерактивном музее «Казачий курень», – сказал министр.

Каргалинские медные рудники, следы сарматской культуры, родовые поместья известных писателей и государственных деятелей С. Аксакова, Г. Державина, Н. Карамзина, музеи Юрия Гагарина и Мусы Джалиля – это только малая часть огромного исторического наследия региона, с которыми могут познакомиться туристы.

Безусловно, один из самых популярных курортов не только Оренбургской области, но и России – курорт «Соленые озера» на базе комплекса из шести соляных и грязевых озер. Главное озеро «Развал» по концентрации соли и лечебному эффекту аналогично Мертвому морю.

Соль-Илецк славится не только целебными озерами, но и самыми вкусными арбузами. В 2013 году оренбургский курортный город получил статус арбузной столицы России, а в 2021 году подтвердил это право.

Популярным местом отдыха и оздоровления является единственный в области национальный парк «Бузулукский бор». Его история началась с послеледникового периода около 10 тысяч лет назад.

В национальном парке работают база отдыха и санаторий, открыт новый экологический парк «Царь-бор», главным объектом которого является экотропа, где можно увидеть реликтовые 300-летние сосны, для любителей активного отдыха разработаны одно-, двух- или трехдневные путешествия по заповедной территории на sup-бордах.

Еще одним излюбленным местом отдыха оренбуржцев является Ириклинское водохранилище – самый крупный искусственный водоем Южного Урала.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top