Делегация во главе с акимом Западно-Казахстанской области Нариманом Турегалиевым во время визита в Оренбург познакомилась с работой Оренбургской региональной казахской национально-культурной автономии и благотворительного фонда «Байтерек».
У входа в фонд высоких гостей встретил этнохореографический ансамбль «Томирис» танцем в казахских национальных костюмах. По традиции принимающая сторона осыпала гостей конфетами, этот обряд называется шашу.
Руководитель Оренбургской региональной казахской национально-культурной автономии (ОРКНКА) Жанабай Балабаев рассказал, какая работа проводится в ОРКНКА и благотворительном фонде «Байтерек» по сохранению национальной культуры, традиций, родного языка. Гости убедились, что здесь чтят память о подвиге казахов, воевавших в Великую Отечественную, и уважают заслуги выдающихся земляков-оренбуржцев казахской национальности.
Гостям продемонстрировали видеофильм о различных акциях и мероприятиях автономии и фонда.
Руководитель ансамбля домбристов «Байтерек» Айгерим Бижанова поприветствовала делегацию живым музыкальным исполнением и рассказала о достижениях уникального инструментального коллектива. Впечатлённые всем увиденным гости подарили ансамблю шесть новых домбр и пригласили обращаться, если оренбуржцам понадобится литература или оборудование для занятий.

В свою очередь Жанабай Айткалиевич преподнёс гостям шесть номеров ежегодного журнала «Казахи Оренбуржья» и книгу «Оренбургские казахи».
Напомним, визит делегации начался со встречи с губернатором Евгением Солнцевым. Стороны обсудили реализацию совместных проектов в рамках «Дорожной карты» на 2026–2028 годы, подписанной в ноябре прошлого года. Далее гости ознакомились с культурной жизнью Оренбурга, прошли с экскурсией по улице Советской, побывали на Набережной, тем более что в эту субботу в столице степного края отмечался День города.




