Цирки 12 регионов России превратятся в арену поддержки ответственного родительства

22 июля в стране стартовала акция в цирках «Лучший воспитатель – доброта», участниками которой станут тысячи  российских семей.

Совместный проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Российской государственной цирковой компании («Росгосцирк»)  пройдет в Брянске, Екатеринбурге, Иваново, Перми, Кирове, Ярославле, Оренбурге, Ставрополе, Сочи, Иркутске, Самаре и Воронеже.

В рамках акции «Лучший воспитатель – доброта» в фойе цирков будут устроены выставки с интерактивными инсталляциями, а также фотозоны, иллюстрирующие, как  животные-родители воспитывают своих детенышей: птица учит птенца летать – как образец терпения, медведица помогает медвежонку подняться на дерево – как отражение  поддержки и веры в силы ребенка. Эти и другие сцены призывают взрослых задуматься о воспитании ребенка, провести анализ своих отношений с детьми.

При переходе от одного макета к другому аниматоры предложат родителям найти правильные ответы на то, как нужно вести себя с ребенком в разных ситуациях: когда малыш шалит, когда не слушается, когда дети дерутся и другие. У каждой инсталляции  участники будут голосовать жетонами, и в финале ведущий объявит, какой из вариантов оказался самым популярным.

Также родители смогут сами поучаствовать в некоторых упражнениях, демонстрирующих, что необходимо ребенку – поддержка, забота, умеренный контроль. К примеру, в инсталляции «Контроль давления» взрослым предложат просунуть воздушный шар в кольцо такого же диаметра. Оказывается, эту простую на первый взгляд задачу можно выполнить, только проявив терпение и аккуратность. Все инсталляции будут сопровождаться рассказами о важнейших принципах детско-родительских отношений и диалоговых методах воспитания.

Со всеми экспонатами выставки можно будет сфотографироваться и получить бесплатные снимки на память. Фото участников будут сразу распечатаны и развешены на стенде. А в финале мероприятия для участников акции будет разыграна лотерея с ценными призами.

Но самым главным результатом участия станет осознание того, что нет ничего важнее в общении с детьми, чем гуманность и отсутствие жестокости. Ведь ответственный подход к воспитанию есть гарантия счастливого будущего ребенка.

Также в ходе акции взрослые смогут узнать о возможностях портала для ответственных родителей «Я – родитель» и присоединиться к движению «Россия – без жестокости к детям» и выразить свое отношение к насильственным методам воспитания.

Справка «О»

Движение «Россия – без жестокости к детям!» базируется на главной странице портала WWW.YA-RODITEL.RU. Цель у движения и у портала одна: как можно больше пап и мам должны стать ответственными родителями и отказаться от физических методов воспитания. Движение «Россия – без жестокости к детям!» — для всех, кто разделяет ценности ответственного родительства, диалоговые отношения с детьми, а также исключает проявление любых форм насилия и жестокости в воспитании. К движению уже присоединились более 284 тысяч человек, в том числе – известные политики, актеры, музыканты, спортсмены. И эта цифра постоянно растет!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top