Численность вредной черепашки на оренбургских полях значительно снизится

Декабрьские и январские морозы сделали своё дело: численность опасного клопа идёт на спад.

В опубликованном фитосанитарном прогнозе специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области отмечали, что согласно многолетним наблюдениям, в этом году ожидался рост численности клопа вредная черепашка.

Правильность прогноза подтверждалась и проведёнными осенними обследованиями в местах зимовки вредителей. После взвешивания клопов было установлено, что вредные черепашки достаточно упитаны. Это свидетельствует об их высокой активности и большой потенциальной плодовитости.

Планировалось, что в 2023 году обработки озимых культур против вредной черепашки будут проведены в 9 муниципалитетах области на площади 23,7 тысяч гектаров. В 8 муниципалитетах планировалось обработать посевы яровой пшеницы на площади в 17,67 тысяч гектаров. Однако зима внесла свои коррективы.

– Три декады декабря, а также вторая декада января для зимовки вредной черепашки были критическими. В центральных, западных и крайних южных районах области прогнозируется гибель фитофага от вымерзания, – подчеркнула заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Ольга Маленкова.

Если прогнозы оправдаются, аграрии смогут значительно сэкономить на обработках полей от вредителя. Впрочем, пока радоваться рано: итоги зимовки вредной черепашки можно будет окончательно подвести только весной, после схода снега и проведения мониторинга.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top