Через полвека Оренбуржье может оказаться в зоне опустынивания

Климат меняется, и, возможно, это произойдет даже раньше, поэтому готовиться нужно уже сейчас, предупредила профессор кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства ОГАУ Александра Колтунова на совещании в администрации Оренбурга по вопросам озеленения города. На встречу были приглашены учёные, экоактивисты и общественники.

По мнению профессора, озеленением в областном центре начинают заниматься грамотно и с научным подходом. Колтунова отметила, что отказываться от карагача в наших засушливых условиях полностью не стоит.

На совещании обсуждали озеленение четырёх городских улиц, на которых в этом году проводится капремонт по проекту «Безопасные и качественные автодороги»: Аксакова, Правды, Туркестанской и Комсомольской. Совместно со специалистами и представителями общественности выбирался породный состав высаживаемых деревьев. Пригодные для выращивания в оренбургском климате породы определили специалисты-дендрологи.

По словам замглавы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяны Малышевой, все посадки были согласованы с владельцами расположенных под землей коммуникационных сетей – высаживать деревья над трубами и проводами не будут, впервые в истории города определены пригодные для многолетнего произрастания деревьев зоны. Для лучшей приживаемости в процессе посадки будет произведена выемка грунта на глубину до 80 см. Грунт, долгие годы впитывавший в себя тяжелые металлы и токсины, будет заменен на свежий.

После обсуждения участники совещания решили использовать смешанный тип насаждений, так как это позволит сохранить посадки в случае, если одна из пород подвергнется заболеванию.

– Весь негатив, который мы сегодня видим – от того, что общественности никто не объясняет, чем сорт отличается от породы, – сказал директор ООО «Центр садовода» Андрей Собчаков. – Отсюда у горожан возникают вопросы – как может обычная липа столько стоить? Но когда люди поймут, что мы сажаем не просто липу – а липу мелколистную Гринспейер, красивое благородное дерево, которое используется в самых современных проектах озеленения и может быть выращено в нашем климате, они сразу увидят, что сметная стоимость не то, что не высокая – она низкая по сравнению с рынком.

В течение двух недель рабочая группа прорисует схемы высадки деревьев. Сразу после этого будут проведены торги на закупку необходимого количества крупномерных саженцев.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top