Оренбургская областная библиотека открыла цикл праздничных мероприятий

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской прошёл брифинг, на котором обсудили план мероприятий на текущий год.

2023 год для библиотеки знаковый, ей исполняется 135 лет. В течение всего года пройдёт череда праздничных мероприятий и конкурсов. Некоторые станут для горожан настоящим подарком.

– Наша библиотека – старейшая в области. Её открытие состоялось 19 февраля 1888 года и мы не можем не отметить такую дату, – сказала директор библиотеки Светлана Мячина. – На момент открытия её фонд состоял из 1789 сочинений в 4359 томах и 1050 брошюр на русском и иностранных языках. Кстати, интересный факт. Когда библиотеке присвоили имя Надежды Крупской, то она лично отправила в нашу область телеграмму, которая сейчас хранится в архиве.

Заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры региона Вероника Колесникова рассказала о том, что открытие библиотеки стало огромным и знаковым событием в жизни Оренбургской губернии и что сейчас в продолжении культурных традиций ведётся модернизация других библиотек региона.

Участникам брифинга были представленны ценнейшие для области раритеты – книги из личной коллекции Петра Рычкова с его экслибрисом. Фолианты постоянно хранятся в Оренбургском архиве.

На праздничный год запланировано создание виртуального тура по библиотеке, выставка архивных документов, торжественное открытие «книжного дворика», наполнение электронного ресурса «Учредить в Оренбурге библиотеку…», цикл выставок из фонда редких и ценных изданий, конкурс для журналистов и блогеров, награждение почётных читателей, встречи с писателями и многое другое.

На фото: книги из личного архива П. И. Рычкова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top