Бывший работник «Уральской стали» осуждён за подкуп и отмывание денег

Благодаря совместным действиям сотрудников дирекции по безопасности АО «Уральская Сталь», следственного управления по Оренбургской области и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Оренбургской области установлен и пресечён факт коммерческого подкупа на территории комбината.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего энергетика электросталеплавильного цеха «Уральской Стали».

Он признан виновным в коммерческом подкупе и отмывании денежных средств. Осуждён на срок 8 лет со штрафом 50 тысяч рублей и дополнительным наказанием в виде штрафа 75 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что взяточник требовал от руководства различных коммерческих предприятий незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство в рамках исполнения договоров на поставку продукции. После получения денежных средств легализовал их путём приобретения недвижимости в Испании.

Следствием наложен арест на банковские счета и недвижимость обвиняемого, в том числе за рубежом, на сумму почти 22 миллиона рублей.

Преступление раскрыто благодаря особому вниманию противодействию коррупции и мошенничеству на предприятиях компании «Металлоинвеста», частью которой является «Уральская Сталь». В компании действует Антикоррупционная политика и Кодекс корпоративной этики работников, где отражена нетерпимость в отношении любых проявлений коррупции.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top