До 25 августа все школы Оренбурга должны быть готовы к новому учебному году

В областном центре полных ходом идет приемка школ к новому учебному году. Сегодня межведомственная комиссия работает в 25 школе, гимназии и лицее номер 5. Готовность образовательных учреждений к работе проверяют специалисты Роспотребнадзора, подразделений противопожарной безопасности, МВД, представители городской администрации и родительской общественности.

В настоящий момент уже осмотрены 39 школ. До 25 августа все школы должны быть сданы. Для этого, как говорят специалисты, учреждения должны доказать полную готовность к началу образовательной деятельности. Основные показатели — чистота, безопасность, состояние надворных построек. В общем, все — от лампочек и полотенцесушителей до акта опрессовки системы отопления и программы развития.

В этом году на подготовку садов, школ и учреждений дополнительного образования к новому учебному году из бюджетов разных уровней выделено 273 миллиона рублей. Школы также должны соответствовать новому федеральному образовательному стандарту для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Он вводится с 1 сентября и действует для первоклассников.

– У нас в городе в прошлом году было порядка 450 инвалидов и около 1000 детей с отставанием в развитии. В Оренбургской области разработана программа. Из двух бюджетов идет финансирование на обустройство пандусов, входной группы и санитарной комнаты. У нас в 15 школах уже построен пандус, в порядка 39 садах будут сделаны элементы доступной среды. Покупаем специализированное оборудование — будь то сенсорная комната или бассейн сухой, компьютеры для слабовидящих детей, – комментирует Нина Гордеева, начальник Управления образования Администрации г.Оренбурга.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top