Бузулучанин Артём Тур вошёл в ТОП-10 на мировом чемпионате Red Bull 400

Бузулукский спортсмен вошёл в десятку сильнейших мастеров по экстремальных гонкам на лыжном трамплине.

Воспитанник Бузулукской детской спортивной школы № 2 Артём Тур в сентябре принял участие в необычном легкоатлетическом турнире. Он стал участником состязаний Red Bull 400. Соревнования прошли в 15 странах от Японии до Канады.

– Это мировая серия экстремальных гонок, где нужно пробежать 400 метров в гору под определённым уклоном. Участникам соревнований необходимо было забраться на лыжный трамплин под углом 39-45 градусов, – пояснил Артём.

Трамплин он покорил за 4 минуты 33 секунды, улучшив результат отборочного забега. По итогам финала бузулучанин стал 10-ым из 450 спортсменов со всей России.

Артём Тур занимается лыжном спортом. За годы тренировок в Бузулукской детской спортивной школе № 2 он стал неоднократным призёром и победителем городских соревнований, чемпионом Оренбургской области, а в прошлом лыжном сезоне занял 29 позицию на чемпионате России.