Бугурусланские поисковики обнаружили в западном Казахстане останки бойцов

В Казахстане бугурусланские поисковики подняли останки бойцов, погибших во время налёта вражеской авиации в годы Великой Отечественной войны.

Военно-поисковый отряд «Бугурусланский» в рамках «Вахты Памяти» работает в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области. В годы войны здесь была прифронтовая зона. Сюда прибывали эшелоны с различными грузами. Отсюда отправлялись на переформирование воинские соединения, эвакуировались раненые.

В российско-казахстанской экспедиции участвуют поисковики из Уральска, Оренбургской, Нижегородской областей, Республики Башкортостан в рамках реализации проекта «Поисковый университет», поддержанного Фондом президентских грантов в 2022 году.

В районе Шунгая экспедиция обнаружила останки солдат, которые находились в разных воронках в нескольких десятках метров от железной дороги.

– Предположительно, один из них – морской пехотинец, другой – машинист, рассказывает командир отряда «Бугурусланский» Игорь Бондарь. – По машинисту есть архивные сведения, продолжится поиск родственников и подтверждение его личности. Имя другого бойца неизвестно.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top