Бугурусланские пограничники отметили годовщину знаменитого боя в Черкасской области

Бугурусланцы, в разные годы, служившие в пограничных войсках СССР и Российской Федерации, отметили 80-ю годовщину знаменитого боя у села Легендзино Черкасской области Украины.

Пограничники собрались у памятного знака «Пограничникам всех поколений». Сергей Кузнецов рассказал присутствующим об истории последнего боя отважных пограничников и их преданных псов с фашистскими захватчиками.

30 июля 1941 года у села Легедзино свой последний бой приняли пограничники Коломыйской комендатуры и 150 служебных собак. Батальон прикрывал отход штабных частей командования армией. Силы пограничников таяли, противник имел значительный численный перевес и в критический момент боя, когда все резервы были уже исчерпаны, майор Лопатин для отражения новой атаки фашистов отдал приказ ввести в бой собак.

В последнюю контратаку вместе с пограничниками против полка гитлеровцев численностью более 1500 человек пошли 150 разъяренных голодных овчарок. Не обращая внимания на автоматный огонь, пограничники и их собаки сумели добраться до атакующих цепей противника и сошлись с ними в рукопашной. Это было страшное зрелище: умирающие под градом пуль овчарки последним усилием вцеплялись в глотку фашистам.

Немцы, не встречавшиеся ни с чем подобным, в панике стали отходить. Но им на подмогу были брошены танки.

Останки погибших в 1941 году пограничников в 1955 году были перенесены и захоронены в братской могиле в селе Легедзино.

9 мая 2003 года на добровольные пожертвования ветеранов войны и пограничников в селе был установлен памятник. На нём написано: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломийской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top