Больше 3,6 тысячи оренбуржцев получили профессию по проекту «Демография» в 2022 году

Оренбуржцы получают востребованные профессии по федеральному проекту «Содействие занятости» бесплатно.

Профессиональную переподготовку проходят безработные, люди под риском увольнения, предпенсионеры, специалисты старше 50 лет. А также – молодые мамы в декрете, не работающие женщины с детьми-дошкольниками, и молодые люди в возрасте до 35 лет, имеющие проблемы с трудоустройством.

– В прошлом году по нацпроекту «Демография» получили профессию больше 3,6 тысячи оренбуржцев. Сейчас у региональной службы занятости – более 850 заявок на переобучение. Люди получают возможность трудоустроиться по востребованным специальностям, повысить благосостояние своей семьи, реализовать себя в новом направлении. Часть из них получают знания, недостающие для старта собственного дела, а затем занимают свободные на рынки ниши и развиваются в них. Предприятия региона пополняют штат недостающими сотрудниками. Интерес жителей региона к проекту растет, что говорит о его эффективности, – отметил губернатор Денис Паслер.

Сейчас доступно более 250 образовательных программ. Обучение проводится онлайн. Заявки на обучение проходят через центры занятости. Специалисты проводят профориентацию, оценивают соответствие выбранной человеком профессии его личностным характеристикам, интересам и возможностям.

Одним из участников проекта стала жительница поселка Светлый Юлия Романенкова – безработная молодая мама. Пройдя трехмесячное онлайн-обучение, она получила диплом о профессиональной переподготовке Томского государственного университета и стала нутрициологом. Сегодня у нее свой блог о здоровом и правильном питании.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top