Больницы Оренбуржья погасили все долги по госконтрактам

Больше 200 миллионов рублей задолжали по госконтрак­там лечебные учреждения ещё в начале года. Теперь задол­женность полностью погашена – впервые за последние не­сколько лет.

Многомиллионные долги нередко становились причиной краха для бизнеса. Предприниматели заходили на конкурсы в надежде, что госу­дарственные контракты – одна из самых надёжных и гаранти­рованных сделок, но в резуль­тате оказывались в печальной ситуации.

Областная прокуратура внесла представление в регио­нальное Министерство здравоохранения. Это не единственная мера воздействия надзорного ведомства. Ещё в 2017 году прокуратура была инициато­ром создания рабочей группы при областном правительстве. В этом году группа отработа­ла очень эффективно. Испол­няющий обязанности мини­стра здравоохранения Татьяна Савинова отнеслась к проблеме серьёзно. После нескольких её распоряжений процесс пога­шения долговых обязательств по контрактам пошёл гораздо быстрее.

Конечно, предприниматели обращались в прокуратуру, в суды, в любые другие органы, призванные защищать их права. Но процесс уплаты часто превра­щался в затяжной квест в право­вом поле, где чиновники редко спешили помогать бизнесу. В этом году ситуация изменилась. Эльвира Насырова, начальник отдела по надзору за соблюде­нием прав предпринимателей прокуратуры Оренбургской об­ласти, рассказывает:

– Нередко бывало так, что лечебное учреждение заключа­ло контракт сверх доведённых финансовых лимитов. Напри­мер, если понадобился срочный ремонт или закупка лекарствен­ных препаратов. Предприни­матели выполняли свою часть работы – строили, поставляли, а больница им не могла оплатить услугу. По нашим требованиям должников привлекали к адми­нистративной ответственности, мы вносили представления, вы­ступали в судах. Рады, что в этом году удалось добиться реальных результатов. Во многом благо­даря пониманию со стороны правительства. Весь комплекс мер позволил погасить задол­женность в 200 миллионов рублей и восстановить права более 150 предпринимателей.

Защита прав предпринима­телей для надзорного ведомства – один из самых актуальных при­оритетов, задача, поставленная президентом и генеральным прокурором. Традиционно три сферы являются проблемными в исполнении госконтрактов – здравоохранение, образование и ЖКХ.

С 2015 года общая сумма задолженности по госконтрак­там составляла до 1,5 миллиарда рублей. В 2019 году долги в здра­воохранении были погашены полностью, в других сферах – на 90 процентов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top