Более 700 гимнасток вышли на арену спорткомплекса «Олимпийский»

Межрегиональное первенство по художественной гимнастике длилось четыре дня, с 10 утра до 9 вечера. Участницы из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Сочи, Санкт-Петербурга, Байконура, Самары, а также наши спортсменки из Оренбурга, Орска и Новотроицка соревновались в возрастных группах от 4 до 15 лет.

То есть, от начинающих гимнасток до мастеров спорта.

Парад первенства возглавила мастер спорта, двухкратная чемпионка России, тренер федерации художественной гимнастики области Александра Кошелева.

– Художественная гимнастика – один из самых красивых видов спорта, где в полной мере можно увидеть изящество и грацию спортсменок. Соревнования объединяют гимнасток и тренеров из разных регионов страны, год от года расширяется география. Благодаря этому происходит обмен ценным опытом между спортсменами, – отметила исполняющая обязанности заместителя министра физической культуры и спорта области Елена Кальянова.

Выступления юных гимнасток проходили при полном зале. Болельщики активно поддерживали участниц. А вот матери спортсменок волновались.

– Казалось бы, чего здесь переживать: гимнастика самый безопасный вид спорта, ничего на тебя не упадёт, да и сам травму вряд ли получишь. Но всё равно есть какой-то страх за дочь, – делится Алёна Дымова из Оренбурга. – Моя Валерия гимнастикой занимается чуть больше года, тренируется у Алисы Коган, в школе № 87. Обожает ходить на тренировки.

– Как только в нашем детском саду открылась секция по художественной гимнастике, мы сразу записали туда дочь Аню, – вступает в разговор ещё одна оренбурженка Марина Шанскова. – С тех пор прошло уже три года, дочь выезжала на соревнования в Самару, Москву, Анапу, другие города, занимала призовые места. Думаю, она и здесь отлично выступит. Недаром говорят, что дома и стены помогают.

Из Стерлитамака на первенство приехали 30 спортсменок. Одна из них – 5-летняя Алиса Юлбарисова.

– Меня на гимнастику привела мама Ирина. С первых занятий всё понравилось, хожу с удовольствием, – говорит девочка. – Часто смотрю в Интернете видео про гимнастику, узнаю новое.

Соревнования оказались полезными для всех: постоянные участники подтвердили свой уровень, а новички получили опыт. Зажглись и новые оренбургские звёзды: первый взрослый разряд по художественной гимнастике получили спортсменки Айя Нугманова и Мария Шатун. Гимнастки из Оренбурга уже начали готовиться к всероссийскому турниру, который пройдёт в середине декабря в Москве.

Антон Пичурин

Фото Валерия Гунькова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top