Ближе к народу: в Госдуму внесен закон о развитии местного самоуправления

Единый пятилетний срок полномочий установят для всех мэров. Теперь губернаторы смогут освобождать их от должности. Эти и другие нормы вошли в проект закона об организации местного самоуправления, внесенного в Госдуму РФ для реализации новых норм Конституции.

Местное самоуправление – это самая близкая власть к народу. Она находится под пристальным вниманием президента. Закон о развитии местного самоуправления будет действовать по принципу привязки населения. Главная цель закона – повышение ответственности местного самоуправления перед жителями.

Благодаря нормам проекта будет устранена путаница с распределением полномочий между регионом и муниципалитетом. Городские и муниципальные округа будут непосредственно решать местные задачи, а жители будут точно знать, кто за что отвечает.

– Необходимость внесения данного законопроекта давно продиктована временем. Одноуровневая система власти работает у нас в городских округах Оренбургской области, и мы видим, что это позволяет более качественно выполнять полномочия, которые возложены на власть в принципе. Многоуровневость власти позволяет сегодня устраивать так называемый пинг-понг ответственности за полномочия, ссылаясь на то, что сегодня сельский Совет не вправе выполнять те полномочия, которые относятся к муниципальному району либо региональной власти,- отметил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

По словам политика, который 14 лет работал в профильных комитетах в региональном парламенте и Госдуме РФ, для людей в территории неважно, какой уровень власти – федеральный, региональный или муниципальный отвечает за то, чтобы жизнь была лучше, и проблемы решались вовремя.

– Этим законопроектом вводится «вертикальная» ответственность, когда губернатор может спросить за неисполнение задач непосредственно с главы района или главы городского округа. Тем самым устанавливается вертикаль жесткой ответственности за то, чтобы на местах власть и люди во власти выполняли поставленные перед ними задачи во благо жителей этой территории. Поэтому законопроект очень важен. Надеюсь, он будет поддержан,- подчеркнул Игорь Сухарев.

Общая структура органов местного самоуправления не изменится. Она также будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования и местной администрации. Кроме того, остается и возможность создания контрольно-счетного органа.

Формировать представительный орган местного самоуправления муниципалитета будут выборы. Главу могут избирать как на муниципальных выборах, так и посредством представительного органа  муниципалитета. Ответственность мэров перед губернаторами усилится. Одним из оснований для отставки главы муниципалитета станет недостижение показателей эффективности деятельности, которые закреплены указами президента России. Глава региона может вынести предупреждение, объявить выговор.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top