Благодаря оренбургским врачам пациенту удалось избежать ампутации руки

Врачи отделения сосудистой хирургии Оренбургской областной клинической больницы выполнили сложнейшую операцию по спасению конечности пациенту.

Высокоспециализированная помощь потребовалась 68-летнему жителю Новоорского района. Выполняя работы по дому, он получил тяжелую травму левого предплечья с полным пересечением лучевой и локтевой артерии, срединного нерва, сухожилий и мышц глубокого и поверхностного сгибателя пальцев, а также перелом лучевой кости со значительным смещением отломков.

В состоянии травматического и геморрагического шока мужчина был доставлен в Новоорскую районную больницу. Стараясь избежать практически неминуемой в таких случаях ампутации конечности, хирурги Новоорской районной больницы выполнили первичную хирургическую обработку раны, остановку кровотечения, купирование явлений шока, временное протезирование лучевой артерии.

Для дальнейшего лечения по согласованию с заведующим отделением сосудистой хирургии Сергеем Вивтаненко пациент на реанимобиле был доставлен в Оренбургскую областную больницу. Операционная бригада отделения сосудистой хирургии совместно с травматолого-ортопедами в составе ангиохирурга Дениса Дуброва, травматолога-ортопеда Константина Никитина, анестезиолога Николая Володина и операционной медсестры Ирины Хмелевой выполнили сложную операцию. Некротических осложнений удалось избежать.

Пациент находился в отделении четыре недели и был выписан с сохранением двигательных функций конечности.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top