Без пленки обыденности

В ОГУ открылась выставка картин наивных художников из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

– Наивные художники – это редкие самоцветы среди самодеятельных авторов, – сказал научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Артур Давыдов. – Они пишут без оглядки на профессионалов и создают что-то совершенно необычное. У них собственное наивное восприятие мира, с которого как будто снята пленка обыденности, поэтому их работы так напоминают рисунки детей.

Артур Моисеевич сообщил о хранящейся в музее уникальной коллекции картин этого стиля из более чем 500 экземпляров. Оказывается, музей периодически предлагает художникам-примитивистам различные темы для рисунков, лучшие из которых затем экспонируются. В ОГУ сейчас можно увидеть подборку картин, посвященных 150-летию первой публикации романа Толстого «Война и мир».

На встречу со студентами пришла и одна из авторов работ Лариса Нестерова, чьи картины уже участвовали в выставках в Екатеринбурге, Москве, Брянске, Новосибирске…

Лариса Петровна рассказала, что прежде чем рисовать, она по историческим источникам выясняла, какие были в то время мундиры у военных и сбруи у лошадей. А перед тем как приступить к образу Пети Ростова, пять раз перечитала главу, рассказывающую о ночи перед его последнем боем.

Рисунки написаны акварелью, тушью и чернилами черного цвета, так как на войне, по ее мнению, не может быть ярких красок. А вот в портретах Льва Толстого художники Михаил Остапов и Павел Серов, напротив, использовали яркие и чистые цвета, свойственные наивному искусству.

Выставку картин дополняет подборка книг, посвященная Льву Толстому.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top