Банк России предупреждает оренбуржцев об активизации мошенников в «Чёрную пятницу»

Сегодня магазины объявили традиционную осеннюю распродажу, и этими акциями хорошо прикрываются мошенники.

По данным полиции, аферисты уже начали массовые атаки на покупателей. Люди получают якобы от торговых сетей ссылки якобы для предзаказа товаров со скидкой, а после того, как вводят данные карт, теряют деньги.

Сотрудники Отделения по Оренбургской области Банка России и регионального УМВД рассказали, как уберечься от киберворовства.

Преступники звонят, присылают СМС-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок. Чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке. Такая ссылка ведёт на так называемую фишинговую страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.

При этом банки не возвращают потери в случаях, когда владельцы карт сами сообщают конфиденциальные данные мошенникам, например, оставляют их на фишинговых сайтах.

Всегда проверяйте, не оказались ли вы случайно на поддельном сайте. Прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, удостоверьтесь, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/, а в адресной строке стоять значок закрытого замка, напоминают в Отделении по Оренбургской области Банка России.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top