Австрийский инвестор откроет своё производство на востоке Оренбуржья

Сегодня губернатор Денис Паслер подписал меморандум о сотрудничестве с австрийским холдингом Lasselsberger. В планах крупного инвестора – строительство в Светлинском районе фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе.  Объем инвестиций – свыше 6 млрд рублей.

–  Для нас принципиально важно, что такая высококвалифицированная компания пришла в Оренбургскую область. В Светлинском районе будет создано 700 рабочих мест со стабильной заработной платой и производство продукции с большой добавленной стоимостью. Планируется начать строительство уже в 2022 году, – отметил Денис Паслер.

На новом заводе будут производить обогащённый каолин, метакаолин, шамот, кварцевый песок – суммарная мощность производства более 2 миллионов тонн в год.

– Сегодня мы с губернатором Оренбургской области договорились о скорейшем начале строительства предприятия – это в интересах обеих сторон, – а также обсудили возможность заключения инвестиционного соглашения о поддержке поселка Светлый, – сообщил Йозеф Ласселсбергер – собственник компании «Lasselsberger GmbH».

Ковыльное месторождение на Коскольской площади в юго-восточном Оренбуржье открыто в 2005 – 2008 годах при проведении работ по геологическому картированию. Согласно предварительной оценке специалистов, запасы каолина в пределах Коскольской площади составляют около 400 миллионов тонн.

Белая огнеупорная глина – сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. Сейчас высококачественное сырье, в основном, импортируется.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top