Атака фейков: количество ложных сообщений в России может вырасти больше, чем в два раза

Советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров рассказал о росте фейковых сообщений к 2024 году. Ожидается, что их количество достигнет 22 млн.

В прошлом году аналитики насчитали 10 млн ложных сообщений. Тихон Макаров подчеркнул, что их будет становиться все больше.

– Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО, – рассказал Тихон Макаров.

Лишь немногие россияне могут отличить ложную информацию от правды. 64% опрошенных АНО «Диалог» сообщили, что могут определить фейки. Но с предложенными тестами справились далеко не все.

В Оренбургской области нередко слышно об эвакуации судов и вузов. Злоумышленники рассылают в организации письма якобы о минировании. Полицейские выяснили, что 80% таких сообщений поступают из других стран.

Сейчас злоумышленники активно распространяют фейки о дополнительной мобилизации в рамках СВО, нехватке лекарств и прочем. А в феврале оренбуржцы услышали по радио о якобы ракетном ударе. Оказалось, что хакеры взломали серверы станций. Но посеять панику им не удалось.

Специалисты советуют жителям Оренбуржья проверять все шокирующие новости. Лучше всего дождаться официальных комментариев от ответственных служб.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top