Андрей Шевченко: Моя задача в Совете Федерации стать проводником наших вопросов на совершенно другом уровне принятия решений

В Москве прошло первое в осенней сессии пленарное заседание Совета Федерации в новом составе. Новый представитель Оренбургской области в Совфеде Андрей Шевченко поделился своими впечатлениями и планами относительно работы в верхней палате парламента.

Совет Федерации включает по два представителя от каждого региона: по одному от губернатора и от парламента. Представителем губернатора области в Совфеде является Елена Афанасьева. Шевченко сменил на своем посту Николая Пожиткова, который представлял Оренбуржье в Совете с 2003 года.

– Я со среды уже приступил к работе, начал изучать документацию, знакомиться с рабочим местом, комитетами и регламентом, – рассказал Андрей Шевченко. – Пока нами прорабатываются организационные моменты.

Заявления депутатов на вступление в комитеты будут рассмотрены и подписаны на очередном пленарном заседании палаты 12 октября.

– Я написал заявление в Комитет по федеративному устройству и местному самоуправлению, который возглавляет Дмитрий Азаров. Это направление для меня близко и понятно, и думаю, что именно в этом Комитете я смогу принести максимальную пользу и решить ряд важнейших вопросов, – отметил Шевченко. –  Мне было бы очень интересно проявить себя именно в этом направлении. Тем более, с Дмитрием Игоревичем мы давно знакомы и уже неоднократно встречались по различным вопросам.

Согласно действующему законодательству, сенатором от законодательной власти региона может стать только депутат местного Заксобрания. Андрей Шевченко избран депутатом оренбургского Заксоба на прошедших 18 сентября выборах.

– Моя задача, как представителя Законодательного собрания области, стать проводником наших вопросов на совершенно другом уровне принятия решений, расширить представление об Оренбуржье в Совфеде, – подчеркнул Андрей Шевченко. – Главная цель – лоббирование интересов своего субъекта федерации на уровне Совета Федерации.

Шевченко отметил, что работа будет основываться на полном взаимодействии с губернатором области, Законодательным собранием и самими оренбуржцами.

– Сейчас я изучаю документы, вопросы, которые мы прорабатывала много лет на местном уровне. И со следующей недели со всем этим пакетом документов начну свою работу, – заключил Шевченко.

Андрей Шевченко в 2000 и в 2004 годах избирался депутатом Оренбургского городского Совета. Кроме того, в 2004 году он впервые стал председателем Горсовета. В октябре 2010 года Андрей Шевченко был в третий раз подряд избран депутатом Оренбургского городского Совета, занимал пост заместителя главы Оренбурга. В сентябре 2015 года Андрей Шевченко в составе партийного списка избран депутатом оренбургского Горсовета в четвертый раз. Решением первого заседания городского Совета нового созыва избран на пост председателя Оренбургского городского Совета. В сентябре 2016 года был избран депутатом Законодательного собрания Оренбургской области.

RIA.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top