Амнистия вместо 15 лет колонии: организатор нарко-трафика вышел на свободу

Областной суд освободил по амнистии экс-начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Рафаэля Тавтилева, который ранее был приговорен к 15,5 годам лишения свободы.

В апреле 2012 году Рафаэль Тавтилев, желая создать видимость успешной работы, уговорил Усмона Джумаева, находящегося в то время под арестом по делу о наркотиках, организовать доставку героина на территорию Оренбургской области – почти 2,5 килограмма. За это начальник наркоконтроля пообещал помочь арестанту в смягчении наказания.

Рафаэль Тавтилев дал Усмона Джумаеву сотовый телефон для того, чтобы тот смог найти исполнителей переправки героина. В помощники преступник выбрал своего брата – Хайдарбега Джумаева и ещё одного человека, который должен был перевезти товар через Кыргызстан и Казахстан в салоне «Мерседеса».

Всё шло по плану, но на подъезде к Оренбургу автомобиль был задержан оперативниками. В тайнике иномарки спецслужбы обнаружили шесть свертков с наркотиками.

Организаторы преступной схемы ничего не знали о задержании. В назначенный день Хайдарбег Джумаев прибыл в ресторан «Армения» для встречи с перевозчиком, но вместо него пришли оперативники спецслужб и произвели задержание.

В ходе предварительного следствия подсудимые отрицали предъявленные обвинения и выдвигали свои версии произошедшего, но их вина была полностью доказана.

Областной суд огласил приговор Рафаэлю Тавтилеву 23 сентября прошлого года. Тогда ему назначили наказание в виде 15,5 лет лишения свободы и ограничили в праве занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Недавно состоялось новое рассмотрение дела, по его итогам бывший начальник УФСКН вновь был признан виновным, но из зала суда он вышел свободным от наказания по амнистии.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top