Александр Самбурский рассказал о переходе на раздельный сбор мусора и решении экологических вопросов в Оренбуржье

Сегодня в прямом эфире министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал о том, как в регионе идет переход на раздельный сбор мусора, кто должен обустраивать контейнерные площадки и как в Оренбуржье решается ситуация с выбросами в атмосферный воздух. Трансляция эфира прошла на площадке Центра управления регионом, в аккаунтах правительства области.

– Первоочередная задача – это соблюдение графика вывоза мусора и обустройство площадок для сбора бытовых отходов. Если все будет проводиться по правилам, то проблем с накоплением мусора будет намного меньше,- считает Александр Самбурский.

Министр отметил, что обустройством контейнерных площадок занимаются муниципалитеты. В 2022 году на создание 194 контейнерных  площадок в Оренбурге предусмотрено 74,6 миллиона рублей, Северному сельсовету Северного района – 2,8 миллиона рублей на 56 площадок. Также проводятся работы по организации новых мест сбора мусора в 14 муниципалитетах. На 2023-2024 годы на обустройство контейнерных площадок в регионе запланировано направить 50 миллионов рублей.

По инициативе губернатора Дениса Паслера Оренбургская область одной из первых в стране провела оценку и анализ несанкционированных свалок. Работа была начата в 2019 году. В результате, выявлено около 800 объектов. Для решения проблемы реализуются областные и федеральные программы. Всего в 2022-2024 годах в областном бюджете на ликвидацию несанкционированных свалок будут направлены 652,4 миллиона рублей.

Как сказал Александр Самбурский, чтобы минимизировать поток отходов, направляемых на полигоны, в Оренбуржье до 2030 года планируется создание трех утилизационных комплексов в центральной, западной и восточной частях области, а также трех сортировочных комплексов. Первый современный  мусороперерабатывающий завод должен быть построен под Оренбургом уже до конца 2024 года. Уже проведены переговоры с инвестором. А затем уже начнется строительство завода на востоке области.

Кстати, на полигонах в Оренбурге, Бузулуке, Гае, Курманаевском районе работают сортировочные линии, где обрабатывают почти 55% образованных на территории области ТКО. В 2022 году на территории региона предусмотрено строительство сортировочного комплекса в Новосергиевском районе мощностью 50 тысяч тонн мусора.

Также Александр Самбурский рассказал, как решается вопрос по жалобам жителей Степного поселка. Он пояснил, что по поручению минприроды на территории района организовано ежедневное дежурство мобильного экологического поста. Предполагаемые источники загрязнения – птицефабрика и полигон ТКО. Минприроды обратилось в прокуратуру и инициировало внеплановую проверку на птицефабрику, которая завершится на днях. А материалы с результатами проверки полигона отправлены в Росприроднадзор.

Кроме того,  министр отметил, что в поселке Южный Урал ведется ежедневный мониторинг воздуха. «Оренбург Водоканал» реализует проект строительства цеха механического обезвоживания осадка, который решит проблему возникновения запаха. На сегодняшний день определена подрядная строительная организация. На стройплощадке уже идут подготовительные работы. Завершить проект планируется в декабре 2023 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top