Агропромышленный комплекс Александровского района положительно оценен

В Александровском районе работала начальник отдела по контрольно-ревизионной и антикоррупционной работе министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Наталья Живаева.

Вместе с заместителем главы администрации района — начальником управления сельского хозяйства Дмитрием Максутовым она посетила хозяйства Р. Абдршина, М. Дибаева, Р. Сафарова и Т. Иткулова.

Помимо ознакомления с производственной базой хозяйств Наталья Александровна и Дмитрий Аскарович выезжали на поля. В селе Султакай главный агроном Абдршина по ходу поездки рассказал о современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

На посевах озимой ржи ООО «Альянс-Агро», которое граничит с «султакаевскими» сельскохозяйственными угодиями, рожь уже выкинула колос.

В хозяйстве Иткулова Наталья Александровна ознакомилась с отраслью животноводства. Ей продемонстрировали новую систему орошения импортного производства, которая обошлась хозяйству в 18 млн. рублей и будет задействована на поливе кормовых культур.

По итогам визита Живаева дала положительную оценку состояния дел в агропромышленном комплексе района. Особо выделила высокую культуру земледелия, темпы приобретения новой техники и применение минеральных удобрений.

Справочно: В Александровском районе подходит к завершению сев яровых культур на площади 66,5 тыс. га и из зерновых 2-й группы остается посеять просо и гречиху на площади 3,7 тыс. га. Это составляет 90% от ранее запланированного объема.

Подсолнечник посеян на площади 33,5 тыс. га или 108%.
Картофель в крестьянско — фермерских хозяйствах посажен на площади 136 га.

Кормовыми культурами на сегодня занято 18,3 тыс. га, в том числе многолетними травами 11,3 тыс. га, однолетними травами 5,4 тыс. га. Яровой сев выполнен на 91%, посевная площадь составила 107, 1 тыс. га.

Общая площадь парового клина в текущем году составит 33,2 тыс. га. Ведется обработка парового поля, обработано 27,1 тыс. га, что составляет 82%

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top