Аграрии Оренбуржья познакомились с передовым опытом выращивания кукурузы и подсолнечника

В Октябрьском районе на территории СПК колхоза имени Кирова в минувшую пятницу состоялся семинар-совещание. Главной темой стало выращивание кукурузы и подсолнечника на научной основе, сообщает пресс-служба Минсельхоза области.

В мероприятии приняли участие представители Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника, федеральных сельскохозяйственных организаций, научных учреждений, предприятий-производителей и поставщиков средств защиты растений, а также руководители районных управлений сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители из 11 муниципальных образований области.

– В соответствии с новой Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации в ближайшие годы доля обеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции, должна составлять не менее 75 процентов, – отметил первый вице-губернатор и глава минсельхоза области Сергей Балыкин. – И сегодня сделаны первые конкретные шаги по созданию благоприятных условий для ускорения развития отечественного семеноводства кукурузы и подсолнечника. Обеспеченность региона семенами отечественной селекции приобретает особенную важность в условиях пандемии и является элементом продовольственной безопасности.

В ходе демонстрации были наглядно показаны гибриды кукурузы и подсолнечника в количестве 155 сортообразцов, в том числе 53 гибрида отечественной селекции и 32 сорта зерновых и зернобобовых культур, а ученные подробно рассказали как проводился посев, какой был предшественник, как проводилась вспашка и закрытие влаги, какие удобрения и в каком размере вносились по каждому гибриду.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top