Аграрии области продолжают уборку и сев

По данным регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, скошено урожая на площади 2201,4 тысяч гектаров, обмолочено 2186,7 тысяч гектаров, намолочено  1945,2 тысяч тонн, средняя урожайность составляет 8,9 центнера с гектара.

Закончили уборку Домбаровский, Пономарёвский, Ташлинский, Тоцкий районы, Сорочинский городской округ и город Медногорск. Близки к завершению Грачёвский район, Соль-Илецкий и Абдулинский городские округа. Наивысший намолот зарегистрирован в Адамовском районе (154,3 тысяч тонн зерна), на втором месте Кваркенский район (здесь намолотили 141 тысячу тонн).

– Конечно, дожди серьёзно тормозят ход уборочной. В прошлом году к 1 октября мы полностью завершили уборку урожая, а в этом году не знаю, получится ли. Десять дней техника стояла, три дня поработала, и теперь вновь всё заглохло. Ждём, пока почва высохнет – тогда можно будет продолжить, – делится наболевшим начальник управления сельского хозяйства администрации Кваркенского района Алексей Симаков. – Уборка у нас завершена на 84 процента от плана. Среди отстающих хозяйств – ООО «Орский Хлеб-Агро» (осталось убрать 51 % площадей), ООО «Таналык» (осталось 55 %). В лидерах по урожайности ООО «ФХ АСФИ» (14,5 центнера с гектара), ИП КФХ Утикаев Р.Б. (15,2 центнера с гектара). Хозяйства, которые уже завершили уборочную, помогают техникой отстающим.

В Ташлинском районе основная волна уборочной страды уже завершилась. Также аграрии района перевыполнили план по посеву озимых – вместо 40 000 гектаров засеяли 41 000.

– Для озимых сейчас наступили самые оптимальные условия: влажная почва и плюсовая температура положительно скажутся на урожае, – отмечает начальник управления сельского хозяйства администрации Ташлинского района Андрей Тертичный. – В то же время, дожди не дают нам завершить уборку подсолнечника и кукурузы. Всё же надеемся, что до наступления морозов удастся это сделать.

По информации областного Минсельхоза, на 23 сентября озимые в регионе посеяны на площади 766 тысяч гектаров (94 % от плана). Полностью засеяли запланированные площади хозяйства Адамовского, Акбулакского, Александровского, Беляевского, Бугурусланского, Грачевского, Домбаровского, Красногвардейского, Новоорского, Октябрьского и некоторых других районов.

Наибольшие площади на сегодняшний день засеяны в хозяйствах Новосергиевского (46,0 тысяч гектаров), Бузулукского (43,7 тысяч гектаров), Оренбургского (42,1 тысяч гектаров), Тоцкого (42,1 тысяч гектаров) районов.

Антон Пичурин

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top