Администрация Оренбурга проверила работу приюта для животных

Администрация Оренбурга проверила работу приюта для животных, который находится под началом волонтёрского движения “Зоозабота”.

Оренбургские волонтёры пока не берут новых бездомных животных из-за отсутствия зоны карантина.

В недавнем времени защитники хвостатых оказались в крайне тяжёлой ситуации: из-за внутренних конфликтов, смены директора, финансовых проблем, угрозы эпидемии приют был на грани закрытия. Тогда администрация Оренбурга пошла навстречу, дала шанс приюту на существованиие при условии налаживания жизни животных.

Волонтёры сумели воспользоваться данным им временем. Для маленьких собак построили зимник. Отгородили территорию для взрослых псов. Сделали косметический ремонт в доме, где обитаю кошки. Обустроили кухню, провели туда газ – раньше приходилось готовить на дровах.

Сегодня вопросов у ветеринаров по своевременной вакцинации и содержанию практически нет.

– По сравнению с прошлым посещением приюта тенденция, безусловно, в сторону улучшения, в том числе и по санитарному состоянию, – отметил заместитель начальника ГБУ «Оренбургское городское управление ветеринарии» Павел Христиановский во время проверки. – По вакцинации животных к нам обращаются постоянно, наши специалисты сюда приезжают еженедельно.

Позитивных изменений много, но вопросы ещё остаются. Важный момент – создание зоны карантина, чтобы больные животные не смогли заразить в общем питомнике здоровых. Городская власть пообещала оказать помощь по стабилизации электроснабжения, замене проводки, благоустройству. Но вопросы, которые надо решать самим волонтёрам, будут держаться на постоянном контроле.

Сейчас активисты-общественники заботятся о 85 собаках и 60 кошках, брошенных хозяевами.

– Помещение для карантина постараемся сделать. Также очень много вопросов по строительству капитальных вольеров. Рассчитываем на помощь горожан, – подчеркнула Юлия Бабенко, представитель АНО «Зоозабота». – Что касается планов развития приюта, то здесь нужны общие усилия.

Узнать, как помочь животным и как взять кошку или собаку домой, можно в группе приюта или непосредственно посетив хвостатых по адресу: Оренбург, улица Донгузская, 1.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top