Большинство жителей Оренбурга поддерживают крупные штрафы за выброс мусора из автомобилей. По данным опроса SuperJob, положительно к таким мерам относятся 80% горожан, против выступили лишь 6%.
Сейчас, согласно КоАП РФ, за выброс мусора из машины гражданам грозит штраф до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – до 50 тысяч.
Женщины поддерживают ужесточение чаще мужчин – 83% против 77%. При этом мужчины чаще высказывались против. Среди аргументов – необходимость развивать систему сбора и переработки отходов, а также усилить контроль со стороны ГАИ и Росгвардии. Некоторые участники опроса считают, что такие нарушения должны фиксироваться камерами.
Интересно, что автомобилисты одобряют штрафы даже чаще пешеходов – 85% против 76%.
Опрос проводился с 15 по 30 апреля 2026 года среди экономически активных жителей Оренбурга.
Фото: Олег Рукавицын/АО «РИА «Оренбуржье»