80% оренбуржцев поддержали высокие штрафы за выброс мусора из машин


Большинство жителей Оренбурга поддерживают крупные штрафы за выброс мусора из автомобилей. По данным опроса SuperJob, положительно к таким мерам относятся 80% горожан, против выступили лишь 6%.

Сейчас, согласно КоАП РФ, за выброс мусора из машины гражданам грозит штраф до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – до 50 тысяч.

Женщины поддерживают ужесточение чаще мужчин – 83% против 77%. При этом мужчины чаще высказывались против. Среди аргументов – необходимость развивать систему сбора и переработки отходов, а также усилить контроль со стороны ГАИ и Росгвардии. Некоторые участники опроса считают, что такие нарушения должны фиксироваться камерами.

Интересно, что автомобилисты одобряют штрафы даже чаще пешеходов – 85% против 76%.

Опрос проводился с 15 по 30 апреля 2026 года среди экономически активных жителей Оренбурга.

Фото: Олег Рукавицын/АО «РИА «Оренбуржье»

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top