8 налогоплательщиков, раздробивших свой бизнес, добровольно заплатили 200 миллионов рублей

2 сентября на заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области были проанализированы риски предпринимателей при дроблении бизнеса.

В Оренбуржье встречаются случаи дробления бизнеса с целью экономии налогов – уход от общего налогообложения к упрощенной системе. При этом учреждаются несколько организаций или предприятий для перераспределения выручки, имущества или сотрудников. Тем самым искажаются сведения о финансово-хозяйственной деятельности. Определены 17 признаков дробления, среди которых – единый плательщик, единый центр управления предприятиями, общий адрес. Как правило, затраты в таком случае показывает только одно предприятие, при этом получая еще компенсацию по НДС.

– Можно говорить о дроблении бизнеса с целью незаконной экономии налогов только в том случае, когда совпадают сразу несколько признаков, – отметила начальник контрольного отдела УФНС по Оренбургской области Лариса Полетаева. – В любом случае мы сначала приглашаем налогоплательщика на собеседование. Если он самостоятельно не уточняется, организуем выездную налоговую проверку. Когда выясняется, что деятельность предприятия направлена только на экономию налогов, материалы подаются в суд.

За 2020 и текущий период 2021 года 8 налогоплательщиков добровольно уточнили свои налоги, доплатив еще 200 миллионов рублей.

Член Общественного совета Олег Авдеев завел разговор о том, что создание дочерних организаций и параллельных структур позволяет бизнесу развиваться и становиться более конкурентоспособным именно за счет сокращения налоговой базы.

На что начальник УФНС по Оренбургской области Кирилл Князев ответил категорично:

– Сегодня от возможности экономии налогов есть общественная угроза. Как в таком случае, например, маленький магазин будет конкурировать с крупными? Ведь они тоже могут поделиться на 100, а то и более магазинчиков. Если возникли сложности, значит, нужно оптимизировать затраты для уменьшения себестоимости. Экономия налогов самостоятельной деловой целью быть не может.

Наиболее часты случаи дробления бизнеса в сфере торговли, производственной деятельности, транспортной сфере и ЖКХ. В целом по этому пути идет примерно всего один процент предпринимателей или предприятий.

Есть еще один риск для предпринимателей, пошедших по пути дробления предприятия с целью экономии налогов. Банки, проанализировав деятельность, могут им отказать в выдаче кредита.

В общем, предпринимателям есть смысл обдумать все риски, прежде чем принимать решения о дроблении бизнеса.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top