6 октября в Оренбурге откроют памятную доску писателю Юлиану Семёнову

К 90-летию со дня рождения советского и российского писателя, журналиста, драматурга Юлиана Семенова в пешеходной зоне Оренбурга появится мемориальная доска в его честь. Об этом сообщили в Оренбургском благотворительном фонде «Евразия».

Церемония открытия состоится 6 октября, начало в 11.00. Памятный знак появится на здании Объединенного государственного архива Оренбургской области по ул. Советской, 16.

В июле 1957 года Семёнов работал здесь с архивными материалами оренбургского губернатора середины XIX века Василия Перовского и его тайного агента в Хиве и Бухаре Яна Виткевича. Тщательно изученные Юлианом Семеновым документы лягут в основу его первой книги под названием «Дипломатический агент».

В начале этого года связь Юлиана Семенова с Оренбургом было решено увековечить в самом центре города. Инициативу фонда «Евразия» сразу же поддержали комитет по делам архивов Оренбургской области и Представительство МИД РФ в Оренбурге. Бронзовый барельеф писателя изготовлен скульптором Александром Сукмановым, а плита красного карельского гранита несет на себе элементы оформления обложки первой книги в обширной библиографии Юлиана Семеновича Семенова.

По окончанию церемонии, ориентировочно в 11.45, в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Мгновения войны Юлиана Семенова», подготовленной Культурным фондом имени Юлиана Семенова. Будет показан также документальный фильм о писателе.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top