50-летие отметил Гайский детский дом-интернат

28 декабря министр социального развития области Елена Сладкова поздравила воспитанников, поблагодарила сотрудников дома-интерната за их нелегкий труд и вручила награды министерства.

– Ваш детский дом не хочется называть интернатом, потому что за 50 лет существования и для сотрудников, и для тех, кто в нем воспитывался, он стал настоящим домом. Коллективом накоплен большой опыт работы с особенными детьми. Мы понимаем, насколько тяжел ваш труд. Это ежедневный сложный процесс, требующий большой самоотдачи, вознаграждаемый искренними улыбками детей. Поверьте, улыбка такого ребенка дорогого стоит, – сказала министр.

Как отметил директор дома-интерната Сергей Сергеев, сегодня учреждение переживает интересный период: внедряются современные принципы работы с детьми с множественными нарушениями развития, создаются условия для обучения воспитанников как инклюзивно (в школах и детских садах), так и в условиях стационара. Руками педагогов создаются предметно-развивающие зоны, открываются арт-студии, мастерские, ведется масштабная реконструкция бассейна, в котором уже в следующем году планируется приступить к водной реабилитации воспитанников.

За прошедший год у многих детей наблюдается положительная динамика: кто-то научился ходить, кто-то – самостоятельно принимать пищу. Благодаря созданию на официальном сайте дома-интерната рубрики «Всем нужна семья» четверо воспитанников ушли в приемные семьи. Девять совершеннолетних выпускников выстраивают самостоятельную жизнь за пределами интерната.

Детей и сотрудников учреждения также поздравили глава администрации Гайского городского округа Олег Папунин и председатель попечительского совета, протоиерей Сергий Баранов. Воспитанники выступили перед гостями с концертными номерами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top